Форум Econom F.A.G.ru - вопросы и ответы по экономике
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Как работать с первичной бухгалтерской документаци (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Как работать с первичной бухгалтерской документаци
#12
Oleg (Пользователь)
Fresh Boarder
Сообщений: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Как работать с первичной бухгалтерской документаци 11 мес., 3 нед. назад Репутация: 0  
Нашел в инете интересную инструкцию - Как работать с первичной бухгалтерской документацией!

Автор Рамазан aka IMHO
Для начинающих, неопытных бухгалтеров и предпринимателей хочется обьяснить принципы работы с первичной бух.документацией.
Документы, с которыми вы будете работать, делятся на две группы:

1)Поступившие от кого-либо
2)Исходящие от вас

Как работать с поступающими документами?

1.Определите: является ли данный документ бухгалтерским?

Документ, принимаемый к учету должен содержать существенную для отражения в учете информацию. Т.е. нести в себе информацию о каком-либо совершенном хозяйственном событии. Н-р, кассовый чек «говорит» об оплате кому-либо (расход денег), накладная - о перемещении ТМЦ (приход-расход) и т.д. А вот например, заявление сотрудника с просьбой выдать аванс без визы руководителя к работе принимать нельзя. Не являются бух.документами всякие записки, черновики, газетные вырезки и прочее. А так же документы, составленные с нарушением установленных для них правил. (см.правила составления бух.документов)

2.Определите: относиться этот документ к вашей организации или нет?

Документ, проще говоря, должен иметь отношение к данному предприятию, т.е. в нем должны быть реквизиты именно вашей организации, либо они должны быть выписаны на вашего сотрудника. Бывает, что по разным причинам, вам приносят документы, не относящиеся к данной организации. Это возможно просто ошибка. А может быть и так, что сотрудник осознано, стремится списать с себя подотчетные суммы.
Возможно еще, что документы по закупу ТМЦ (работ, услуг) сознательно выписываются на данное предприятие с целью получить дополнительные суммы на вычет по налогам. В случае, если несоответствие между вашим видом деятельности и сутью документа бросается в глаза, то лучше этот документ не брать к учету.
Еще один момент – возможно контрагент не имеет оснований выписывать в ваш адрес, данный документ. Т.е. у вас нет с ними договорных отношений.
Н-р, энергоснабжающая организация выставила вам счет, не разобравшись, что потребляемую вами электроэнергию оплачивает другая организация, например, арендодатель

3.Проверьте реквизиты.

Контрагент несет ответственность за правильность своих реквизитов сам. Сейчас многие предприятия используют компьютерные программы и поэтому ошибок в своих реквизитах, как правило, не допускают, хотя и такое бывает. А вот ваши реквизиты стоит перепроверить – в них зачастую могут быть ошибки.
Отдельно надо сказать про рукописные документы – кроме того, что в них бывают ошибки, так же бывает, что документ поддельный т.е. например, выписаны от имени несуществующего предприятия.
Существует или нет такое предприятие, можно перепроверить через реестр налогоплательщиков на сайте Налогового комитета РК.
Подписи в документе должны быть подлинными, т.е. именно тех людей кому они принадлежат, и эти люди должны иметь право подписывать такие документы. Печатей в одной организации может быть несколько. Проверьте, та ли печать стоит на данном документе. Н-р, на счет-фактуре не должна стоять печать с надписью «Отдел кадров». Еще бывает, что документ по ошибке выписан на схожую по названию организацию.
В всех таких случаях надо обратиться в эту организацию и потребовать переделать документ.

4.Было ли фактически совершено событие, отраженное в документе?

Возможно, поставщик не поставлял вам эти ТМЦ или не оказывал вам этих услуг. Или возможно контрагент выставил счет на больший чем нужно объем, цену и соответственно сумму. Например, на ваш склад не привозили указанный в счете товар. Ваши специалисты этот документ должны акцептовать (подтвердить). В данном примере это должен подтвердить завсклад, своей подписью о получении товара.
А цену, объем и условия закупа надо сравнить с условиями договора. Либо это должен подтвердить экономист-маркетолог или снабженец.

5.Определите: к какому периоду относиться документ.

Периоды могут быть: текущий месяц, текущий квартал, текущий год, прошедший месяц, прошедший квартал, прошедший год.

1) От этого зависит, нужно ли принимать этот документ к учету. Да бывает и такое, что, например, приносят Счет-фактуру за прошедший период – на ваше усмотрение принимать его к учету или нет. В целом, конечно, вы обязаны принять документ к учету, но если примите, это вызовет необходимость корректировать отчеты в т.ч. и налоговые. Однако если отчеты прошедшего периода текущего года (прошлый квартал, прошлый месяц) исправить не составит труда, то отчеты прошлого года откорректировать бывает весьма затруднительно. Выбор за вами.
2) Возможно этот документ уже был (есть) у вас. Тогда либо это дубликат (копия), либо этот документ от вас забирали для чего-либо и теперь вернули. Будьте осторожны – не проводите один документ дважды. Это создаст двойные обороты, т.е. необоснованно увеличит те или иные суммы.

6.Определите: к какому разделу учета относиться документ.

Разделы учета: Касса, Банк, Материалы, Товары, Основные средства, Подотчетные лица, Поставщики, Покупатели и т.д.

Существует регламентация документов по разделам учета. Это можно прочитать в любом учебнике бухучета. Например, Выписка банка – это документ раздела «Банк», так же называется и регистр, куда вы подошьете этот документ. Это просто.
А вот с документами относящимся к приходу ТМЦ дело обстоит сложнее.

Определите, чем для вашей компании является поступившее ТМЦ: материалом, товаром, основным средством, нематериальным активом или услугой/работой (да и такое бывает)?

Материал – это то, что используется в работе и при этом расходуется, т.е. заканчивается. Н-р, это бумага, бензин, цемент и прочее. Материал изменяет свою форму: был цемент – стало бетонное изделие.

Товар в отличии от материала не используется в работе, оно приобретается для дальнейшей реализации т.е. для продажи. Это единственное его отличие. А на практике товаром может быть и бумага, и бензин, и цемент – смотря, чем мы торгуем.
Справочник товаров в программе «1С» называется «Номенклатура».

Основное средство – это некое орудие труда используемое в работе, которое в отличии от материала не меняет своей физической формы. Т.е. не заканчивается и не расходуется. Н-р, это стол, компьютер, автомобиль и т.д. И через несколько лет эксплуатации они останутся столом, компьютером и автомобилем. Только в процессе эксплуатации происходит амортизация (износ) ОС.
В программе «1С» ОС называются фиксированными активами.

Бывает так же, на что некую услугу (работу) выписывают документ, будто бы вам продали товар. Например, СТО заменило масло в двигателе вашего автомобиля, а счет-фактуре вместо «замена масла» пишут «моторное масло такое-то, такое-то количество, по такой то цене». Задайте себе вопрос: а мы получали фактически это товар на руки? Нет. Тогда – это услуга (работа) и приходовать этот документ нужно соответствующим образом.

7.В какой регистр (журнал) вы подошьете этот документ?

Определите это сразу, и желательно сразу же после обработки подшейте документ на свое место. Бывает правда, что документ пока нельзя «убрать» - он еще требует какой-то доработки или выяснения каких-то обстоятельств. Желательно завести отдельную папку для таких бумаг или отдельный лоток.

Одна из самых плохих недостатков которое могут быть у бухгалтера – это лень. Документ отложенный «на потом», может вызвать массу неприятностей. Поэтому лучше документы обрабатывать по возможности сразу после получения. Документы, отложенные по объективным причинам, надо дорабатывать сразу же как представляется такая возможность.

8.Определите: будут ли в дальнейшем какие-либо события связанные с этим документом?

Некоторые документы могут в будущем повлечь какие-либо последствия.
Например, Уведомление налогового комитета может вызвать в будущем неприятные последствия: арест счета и т.д. Поэтому с такими документами нужно заняться незамедлительно, отложив все прочие дела.

Бывают так же документы, которые могут иметь неприятные последствия после вашего подтверждения их правильности. Например, Акт сверки с указанием вашей кредиторской задолженности – это может быть основанием для подачи иска в суд против вашей компании. Поэтому если не уверены, лучше оставьте подобные документы на усмотрение руководителя.

Иные документы могут потребовать получения других документов. Например, накладные на приход товара без счет-фактуры. Возможно, так установлено, что ваш контрагент позже выставит вам общую счет-фактуру за определенный период или объем товара. В таком случае эти накладные надо собирать и сразу же после окончания периода или получения оговоренного объема напомнить поставщику об счет-фактуре.
Здесь же надо упомянуть о следующем: бухгалтер должен держать на контроле своевременное получение необходимых документов. Документы, об ожидаемом поступлении которых вы знаете, надо требовать от контрагента или ответственного сотрудника в случае не получения в установленные сроки.

Понятия, используемые в данном материале:

Регистр учета – журнал или папка, куда согласно своей принадлежности подшиваются документы. Так же называется сводный документ, обобщающий информацию по всем первичным документам этого раздела учета.

Контрагент – любая организация или частное лицо, с которым данная организация имеет какие-либо отношения.

Реквизиты – обобщенное название информации на документе. Различают следующие реквизиты: название, номер, дата, контрагент, основание, наименование ТМЦ, количество, цена, сумма, срок действия, подписи, печать.

Акцепт – согласие принять документ.

Я проще еще не читал
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Copyright © 2010. Economfaq.ru. Designed by Shape5.com