Голосование

Сколько недель в году Вам удается отгулять в отпуске?
 

Поиск

Новые требования к учредительным документам ООО
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
С Федеральным законом N 312-ФЗ связаны действительно масштабные изменения. Они затрагивают все посвященные обществам с ограниченной ответственностью статьи Гражданского кодекса, большую часть норм Закона об ООО, а также отдельные положения Основ законодательства о нотариате.

Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающий в силу 1 июля 2009 года, вносит существенные изменения в положения об обществах с ограниченной ответственностью:

* учредить ООО теперь можно при минимальном размере уставного капитала в 10 тыс. рублей;
* в число учредительных документов больше не входит учредительный договор;
* учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением, возникшим до его госрегистрации;
* ограничена возможность выхода участников из общества, если это предусмотрено уставом общества;
* выход всех участников из общества исключен;
* все ООО с момента регистрации обязаны вести список своих участников;
* изменился порядок преимущественной покупки долей;
* стало возможным преобразовывать ООО в хозяйственное товарищество;
* внесены изменения, защищающие общества от рейдерских захватов: подписи и печати в договоре купли-продажи доли должны заверяться у нотариуса, который будет отвечать за их достоверность, при этом частный нотариус должен заключить договор обязательного страхования своей деятельности.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" разъясняет особенности госрегистрации ООО после 1 июля.

Уставы и учредительные договоры ООО, созданные до вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с ним до 1 января 2010 года. При этом, независимо от внесения в устав общества соответствующих изменений, с 1 июля 2009 года он будет применяться в части, не противоречащей ГК РФ и Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Регистрация/Вход

Регистрация позволит Вам общаться с другими посетителями сайта, задавать вопросы..

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Copyright © 2010. Economfaq.ru. Designed by Shape5.com