Форум Econom F.A.G.ru - вопросы и ответы по экономике
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Дума запретила рекламу пива? спиваемся! (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Дума запретила рекламу пива? спиваемся!
#13
Oleg (Пользователь)
Fresh Boarder
Сообщений: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дума запретила рекламу пива? спиваемся! 11 мес., 3 нед. назад Репутация: 0  
Рекламу пива запретили полностью, "Воздержавшихся" среди депутатов не было!

Госдума поддержала на пленарном заседании в пятницу законопроект во втором чтении о внесении поправок в закон "О рекламе", касающихся рекламы пива.

Согласно законопроекту, "реклама пива не должна создавать впечатление, что его потребление имеет важное значение для достижения личного или спортивного успеха, либо для улучшения физического или психического состояния, а также дискредитировать лиц, не употребляющих пива".

В рекламе пива не должны быть:

- использованы прямые утверждения о безвредности или полезности напитка для организма.
- она не должна быть обращена непосредственно к несовершеннолетним лицам,
- вестись от имени известных общественных или политических деятелей, а также актеров, деятелей культуры и спортсменов,
- распространяться в любой форме в радио и телепередачах, в кино и видеопостановках, печатных изданиях для несовершеннолетних.

Законопроект запрещает распространять рекламу пива в СМИ, специализация которых "включает вопросы охраны здоровья, охраны окружающей среды, физической культуры".

Реклама пива не может помещаться на первой и последней полосах газет, а также обложках журналов, а также распространяться в детских, учебных, медицинских организациях, и ближе 100 метров от них.

Основная дискуссия при обсуждении законопроекта во втором чтении развернулась вокруг поправки, предусматривающей полный запрет рекламы пива на телевидении с 17 до 22 часов. В результате данная поправка была принята 233 голосами парламентариев.

При необходимых 226 голосах законопроект поддержал 231 депутат, против высказалось 24 депутата, воздержавшихся не было.


Интересно, что!

депутат Госдумы Сергей Гудков напротив внес законопроект о снятии ограничений на рекламу пива в СМИ, мотивируя это тем. что сейчас кризис и телеканалам надо дать заработать!

Цитата:
""

В законе "О рекламе" могут быть на год сняты ограничения на рекламу пива в СМИ, что позволит им пережить финансовый кризис. Соответствующие поправки к закону предложил к рассмотрению в Госдуме депутат Геннадий Гудков из "Справедливой России".

Депутат уточнил, что его поправка разрешает рекламу пива лишь на 2009 год и добавил, что в 2010 году можно было бы вернуться к старой схеме. Гудков назвал поправку антикризисной. По словам Гудкова, телевидение уже оказалось в таком положении, что "хоть закрывай каналы".

Законопроект предлагает не только снять ограничения на рекламу пива, но и разрешить эту рекламу официальным спонсорам спортивных соревнований. Говоря о второй поправке, Гудков отметил, что во многих странах подобная реклама разрешена.

В настоящее время на рекламу пива в СМИ наложены жесткие ограничения. На телевидении ее нельзя показывать с 7 до 22 часов местного времени, по радио такая реклама не должна звучать с 9 до 24 часов. В газетах она не может занимать первую и последнюю полосы, а в журналах - первой и последней страницы и обложки



Как вы считаете, должна ли быть реклама пива на телевидении?

Отмечу так же, что согласно данным статистики (да и мы сами видим это каждый день), сейчас около 90 % молодежи просто-напросто спиваются.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Последнее редактирование: 30.07.2009 23:21 Редактировал Serega.
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Copyright © 2010. Economfaq.ru. Designed by Shape5.com